Польский журналист предрек скорую отставку Лукашенко

22/01/2021 - 18:37
Читать u-f.ru на

Польский журналист Славомир Сераковский озвучил прогноз относительно дальнейшего развития событий в Белоруссии. Из него следует, что вскоре главу республики Александра Лукашенко может ожидать отставка, эксперт объяснил причины, которые могут привести к этому.

Польский журналист указал на ряд факторов, из-за которых вскоре Лукашенко может оказаться лишенным власти. Сераковский указал на смену тактики белорусской оппозиции: теперь недовольные режимом граждане собираются небольшими группами в районах крупных городов, хакеры работают над разоблачением силовиков и государственных структур. Наблюдается стремительное ухудшение ситуации в сфере экономики Белоруссии: санкции Запада, пандемия, забастовки рабочих, утечка молодых кадров и прочие проблемы неуклонно ведут к возникновению финансового коллапса в республике, прогнозирует польский эксперт.

Сераковский считает, что вскоре Лукашенко придется просить Москву о масштабной помощи и, вероятнее всего, в Кремле выставят жесткие условия – потребуют ослабления режима. По мнению журналиста, российский лидер Владимир Путин не слишком-то хорошо относится к белорусскому коллеге, поскольку тот не раз обманывал Россию - в Кремле с легкостью переживут остранение Лукашенко от власти, особенно, если на смену ему придет пророссийская политическая фигура.

С учетом всех озвученных выше факторов польский журналист спрогнозировал скорую отставку Лукашенко, отметив, что «режим разрушается изнутри» и весной республику захлестнет новая волна протестов.

Автор: Елена БЫСТРОВА