Гращенков предсказал серьезные потрясения в Белоруссии в январе

14/12/2020 - 13:01
Читать u-f.ru на

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом и уйти с президентского поста. Политические эксперты полагают, что основной целью этого шага является попытка белорусского лидера исполнить формальные договоренности с Кремлем – покинуть занимаемый пост, но при этом сохранить власть в своих руках.

По мнению известного политолога Ильи Гращенкова, задуманный Лукашенко трансфер власти имеет мало шансов на успешную реализацию. Во-первых, еще до начала реформы он столкнется с колоссальным народным протестом. Если граждан попытаются лишить права избирать президента, это может стать причиной начала по-настоящему масштабных и агрессивных акций протеста по всей стране.

Во-вторых, попытка Александра Григорьевича провести реформу для сохранения своей власти на длительный срок рано или поздно приведет к столкновению с местными элитами, которые отлично понимают, что трансфер власти в настоящий момент является единственным шансом для нормализации ситуации в республике, отметил политолог.

Гращенков прогнозирует на предстоящий январь ряд потрясений в Белоруссии: вероятны масштабные чистки всех тех, кто попытается встать на пути Лукашенко к расширению личной власти. Помимо того, вряд ли обойдется без крупных вспышек новых протестов в Минске и по всей Белоруссии на фоне предлагаемой президентом реформы, по итогам которой он может получить неограниченную власть в стране.

«Так что турбулентность в республике будет нарастать в течение всего января, что грозит вспышками новых протестов в Минске и по всей Белоруссии», - резюмировал эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА