Как США случайно помогли России стать сильнее, сообщили американские СМИ

13/10/2019 - 08:38
Читать u-f.ru на

Политика официального Вашингтона непреднамеренно привела к укреплению экономики России. К такому выводу пришли аналитики издания National Interest.

В материале говорится о том, что санкции Соединенных Штатов в отношении Ирана и Венесуэлы вынудили бывших партнеров Каракаса и Тегерана начать закупать российскую нефть. Помимо того, «случайной помощью» Москве стало торговое противостояние между США и Китаем.

Торговая война из-за пошлин позволила энергетическим компаниям из России прочно закрепиться на китайском рынке. В журнале также обратили внимание на то, что экономическое противостояние между США и Китаем привело и к тому, что китайские энергетические компании начали приобретать доли в российских СПГ-проектах в Арктике, что опять сыграло на руку Москве.

В издании отметили, что несмотря на ухудшение отношений с Европой из-за внутреннего украинского конфликта, Москва продолжает сохранять прочные позиции на континенте – по итогам прошлого года поставки голубого топлива в Европе достигли рекордных показателей.

Читайте также: В США назвали уязвимую точку в Европе в случае начала глобальной войны

В видео упоминается запрещенная законом РФ террористическая организация "Исламское государство"*

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"