Китай впервые показал оскал России: Москва получила тревожный сигнал - СМИ

19/05/2018 - 09:01
Читать u-f.ru на

СМИ передают о тревожном сигнале для России стороны Пекина, который последовал впервые за продолжительные годы сотрудничества.

В частности, 17 мая Пекин публично выразил недовольство действиями «Роснефти». Дочерняя компания «Роснефти» Rosneft Vietnam B.V. приступила к бурению нефтеносного шельфа Вьетнама, который в Китае считают своей территорией.

Китайский МИД выступил с заявлением:

«Никакое государство, компания, организация, индивидуальное лицо не в праве без разрешения китайского правительства осуществлять деятельность по разведыванию или разработке ресурсов в акватории, которая контролируется Китаем»

Глава МИД КНР выступил с требованием с уважением относиться к суверенитету Китая и предупредил, что данные действия («Роснефти») могут негативно сказаться на отношениях с государствами, которые нарушают китайский суверенитет.

Читайте также: Китай обрушил ответный удар на США

Эксперты отмечают, что для тонкого Востока данное заявление является крайне резким, и должно вызвать внимание со стороны России. Как известно, Россия и Китай в силу ряда причин являются стратегическими партнерами во многих сферах.

Автор: Елена БЫСТРОВА