Лично к Путину: Меркель едет в Москву, СМИ озвучили причину

11/04/2017 - 08:04
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 11 апреля. Германский канцлер Ангела Меркель, изменив свои планы, прибудет в Москву, чтобы решить ряд вопросов по Донбассу и Украине. Об этом сообщает журнал Der Spiegel. Издание пишет, что между Москвой и Вашингтоном установился «опасный вакуум», благодаря которому Владимир Путин может ускорить разрешение украинского конфликта «в соответствии со своими представлениями». Чтобы этого избежать, лидер ФРГ приняла решение о поездке в Москву, визит намечен на 2 мая.

Der Spiegel утверждает, что поездка Меркель в Москву – это существенное изменение позиции канцлера. Политик намеревалась совершить визит к Путину не раньше, чем будет достигнут значительный прогресс в Донбассе и Сирии, однако теперь она едет в Россию, несмотря на то, что уступок со стороны Кремля не предвидится.

Читайте также: Путин принял ответный запрет в отношении Украины

По версии германского журнала, немецкие дипломаты считают сложившуюся ситуацию в политике крайне опасной. Они опасаются, что из-за нерешительности новой администрации США Москва может перейти к конкретным действиям в вопросе Украины. Кроме того, официальный Берлин обеспокоен тем, что Путин и Трамп могут за его спиной решить украинский вопрос, что станет крахом российской политики Меркель.

В материале отмечается, что глава Германии едет в Россию, «чтобы предотвратить худшее». Информацию передает агентство RT.

Автор: Елена БЫСТРОВА