Меры Минобороны РФ заставили НАТО искать встречи с Москвой - СМИ

26/03/2017 - 07:37
Читать u-f.ru на

Россия – НАТО, последние новости – 26 марта. Размещение Москвой ракет средней дальности «Искандер» в Калининградской области, а также внезапные проверки боеготовности российских войск не на шутку встревожили руководство Североатлантического альянса, в блоке поспешили перейти к срочным мерам. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

После указанных мер Минобороны РФ в НАТО потребовали от Москвы встречи, в ходе которой организация намерена увидеть отчет по наращиванию вооружений в Калининградской области. В свою очередь, Москва потребовала предоставления отчета относительно размещения подразделений в тыловых районах альянса, в котором РФ видит для себя провокацию. По данным германского издания, двусторонняя встреча состоится 30 марта в Брюсселе.

Читайте также: В США сказали, как помирить Россию и Украину

В материале Der Spiegel отмечается, что, наращивая вооружение в калининградском регионе, Москва делает ответный шаг на усиление НАТО в Восточной Европе. Наибольшую обеспокоенность на Западе вызвало размещение комплексов «Искандер», баллистические ракеты которых могут быть оснащены ядерными зарядами и способны поразить множество целей в Европе.

Автор: Елена БЫСТРОВА