Ультиматум Донбасса: экстренное заседание в ДНР, Кремль отреагировал на ситуацию

27/02/2017 - 16:09
Читать u-f.ru на

Украина – ДНР и ЛНР, последние новости - 27 февраля. Ультиматум, выставленный Киеву властями ДНР и ЛНР, получил развитие. Ранее сообщалось о том, что в руководстве народных республик потребовали от украинского руководства прекратить блокаду автодорог и железнодорожных путей, в противном случае украинские предприятия на территории ДНР и ЛНР будут взяты под внешнее управление.

Поступило сообщение о созыве в Донецке экстренного пленарного заседания Народного совета ДНР по вопросу блокады Донбасса украинскими националистами. Об этом сообщает агентство «Лайф». По данным издания, депутаты собираются утвердить законопроект о введении внешнего управления на предприятиях Донбасса, ранее находившихся в юрисдикции властей Украины.

Читайте также: Власти ДНР и ЛНР выставили Киеву ультиматум в связи с блокадой Донбасса

Также сообщается о том, что в российском руководстве отреагировали на ситуацию. С заявлением выступил представитель Кремля Дмитрий Песков. Комментируя заявление властей народных республик, он сообщил, что нежелание и неспособность Киева поставить точку в этой транспортной блокаде вызывает недоумение.

Пресс-секретарь президента России добавил, что данное положение дел мешает процессу урегулирования ситуации на линии разграничения сторон, и, кроме того, серьезно дестабилизирует ситуацию. В Москве считают, что это еще больше отдаляет приближение реализации Минских договоренностей.

Читайте также: На Донбассе заявили о подготовке процесса национализации украинских предприятий

Автор: Елена БЫСТРОВА