Намерения президента ПАСЕ относительно России поразили Киев

24/01/2017 - 08:07
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости – 24 января. Еще до вступления Дональда Трампа в должность в украинском руководстве неоднократно высказывали опасения в том, что на Западе может быть изменен политический курс в пользу отношений с Москвой и сняты антироссийские санкции. Опасения Киева оказались оправданными – в Европе выступили за снятие наложенных ограничений против РФ в ПАСЕ и заявили о необходимости налаживания отношений.

С «революционными» намерениями выступил президент ПАСЕ Педро Аграмунт, который в минувший понедельник был переизбран на новый срок. Политик заявил о необходимости снятия всех антироссийских ограничений в организации. В ходе общения с журналистами он заявил, что Россия должна иметь в ПАСЕ полноценные права и выразил сожаление о решении Москвы отказаться от участия в работе ассамблеи. По его словам, Совет Европы не сможет стоять на обеих ногах без взаимодействия с российской стороной.

Читайте также: Во Франции признали Украину «европейской ошибкой»

Заявление главы ПАСЕ вызвало негодование в Киеве. Спикер украинского МИД Марьяна Беца заявила, что все ограничения, принятые в организации против РФ должны оставаться в силе. Об этом она написала на своей странице в Твиттере.

Украинский дипломат обвинила Россию в «агрессии» и в категоричной форме заявила, что санкции против РФ должны сохраняться до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА