В Киеве подтвердили слова Владимира Путина о деиндустриализации Украины

13/12/2016 - 06:49
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости – 13 декабря. Осенью 2016 года глава российского государства Владимир Путин в ходе саммита БРИКС, говоря о замещении украинской продукции в ВПК, обратил внимание на деиндустриализацию на Украине. «Мы наблюдаем, что там, к сожалению, идет деградация, то, о чём мы говорили, происходит деиндустриализация страны», — сказал тогда Владимир Путин.  Слова президента России недавно подтвердили в Киеве.

Экс-замглавы Нацбанка Украины Сергей Яременко в ходе пресс-конференции в украинской столице заявил, что в руководстве страны убедили население и сами поверили в то, что только за счет иностранных инвестиций и кредитов можно поднять экономику. В результате страна получила разрушение целых секторов экономики и острую зависимость от иностранных капиталов.

Читайте также: Поставки газа в Крым из Краснодарского края начнутся ранее намеченного срока

Эксперт обратил внимание на то, что в украинском экспертном сообществе приняли, что без траншей МВФ экономического роста нет. Доминирует позиция, что внутренних источников развития экономики не существует, и только зарубежные инвестиции могут что-то сделать. По словам Яременко, такая политика привела к деиндустриализации на Украине, а также потере опорной базы в высокотехнологических областях промышленности.

Автор: Елена БЫСТРОВА