Москва отменила готовившийся российско-хорватский экономический форум - СМИ

01/12/2016 - 06:57
Читать u-f.ru на

Россия – Украина – Хорватия, последние новости – 1 декабря. В российском руководстве отреагировали на решение официального Загреба по Донбассу. Ранее сообщалось о том, что в ходе визита премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича в Киев было объявлено о намерении оказать Украине помощь «в мирной реинтеграции оккупированных территорий». Стороны пришли к договоренности относительно создания рабочей группы с целью передачи опыта Хорватией, который, по мнению Загреба, поможет Киеву вернуть территории на Юго-Востоке страны.

Намерения Хорватии вызвали серьезную обеспокоенность в Москве. В российском внешнеполитическом ведомстве указали на то, что появление новой структуры будет отвлекать Киев от реализации своих обязательств в рамках Минска-2. Кроме того, в МИД считают, что передача «хорватского опыта» может привести к созданию в Киеве опасных представлений о допустимости применения в Донбассе силовых приемов.

Читайте также: МИД России отреагировал на намерения Хорватии по Донбассу

Как сообщает издание Total Croatia News, недовольство Москвы действиями официального Загреба обернулось конкретными мерами со стороны России: был отменен совместный экономический форум, назначенный на последние дни ноября.

Посол РФ в Загребе Анвар Азимов подчеркнул, что за последние несколько лет торговый оборот между двумя странами сократился почти вполовину. По мнению дипломата, такая ситуация является «катастрофической». Он отметил, что из-за этого в первую очередь страдают фермеры и экспортеры Хорватии.

В издании Total Croatia News считают, что причиной роста напряженности в отношениях с Москвой послужили последние неоднозначные инициативы со стороны хорватского руководства.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА