Подарок Дмитрию Медведеву от Израиля обернулся дипломатическим скандалом - СМИ

25/11/2016 - 09:08
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня – 25 ноября. Израиль поплатился за подарок, сделанный российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как сообщает портал bfm.ru, передача российскому политику беспилотника Израилем вызвала дипломатический скандал. Испанская сторона заявила устный протест прибывшему 24 ноября в Мадрид директору политического департамента МИД Израиля Алону Ушпицу.

По данным мадридской газеты El País, представителю израильского МИД объявили, что Тель-Авив был не вправе презентовать главе российского правительства беспилотный летательный аппарат испанского производства.

Напомним, 10 ноября в ходе визита в Израиль Дмитрий Медведев выразил восхищение беспилотником, используемым при контроле урожая. В ответ глава Минсельхоза страны Ури Ариэль проявил неожиданную щедрость и отдал распоряжение подарить дрон Sniper российскому премьер-министру.

Читайте также: В Израиле разразился скандал из-за подарка Дмитрию Медведеву

Как выяснилось, подаренный беспилотник оказался испанского производства и был поставлен Израилю в 2014 году. Теперь МИД Испании подал письменный протест посольству Израиля в Мадриде, в котором указал, что для передачи беспилотника третьим лицам требуется разрешение от производителя.

Кроме того, в Испании заявили, что подарок идет вразрез с санкциями ЕС против России. По версии испанских властей, беспилотник может рассматриваться как высокотехнологичное изделие двойного назначения.

Автор: Елена БЫСТРОВА