СМИ раскрыли, что ждет Латвию и Эстонию после скандала между Литвой и США

18/11/2016 - 09:06
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 18 ноября. Громкий скандал разгорается между США и Литвой. В СМИ появилась информация о том, что в Вашингтоне выяснили, что литовским военным ведомством были незаконно проданы подаренные США полуавтоматические винтовки М14. Каждая такая винтовка оценивается коллекционерами в 25 тысяч долларов, однако местные военные «сбыли с рук» их всего за 374 евро за экземпляр.

Данные о «сделке» были оперативно доставлены в США. Действия Литвы вызвали возмущение в американском руководстве, поскольку между Вашингтоном и Вильнюсом был заключен договор о запрете на продажу вооружения НАТО.

Читайте также: Литва навлекла гнев США, распорядившись подаренным оружием

Как стало известно позднее, отношения с США и НАТО могут испортиться также у Латвии и Эстонии. СМИ пишут, что аналогичное положение дел наблюдается и в этих прибалтийских республиках. По данным издания «ПолитЭксперт», периодически на полках латвийских магазинов появляется обмундирование вооруженных сил страны, поставляемое Североатлантическим альянсом. Таким образом, любой желающий при посещении местного рынка может приобрести себе военную экипировку.

Издание отмечает, что Эстония также любит «извлекать выгоду» из членства в НАТО. На территории республики распространено такое явление, как сбыт госимущества с помощью списания товара. «В расход» направляется как огнестрельное оружие, так запчасти от него. Вооружение покидает склады под видом брака, а затем реализуются на черном рынке.

Более десяти лет назад Россия выступила с обращением к государствам бывшего СССР с просьбой проверить сохранность зенитных комплексов «Игла», поскольку странным образом это вооружение оказалось в руках у чеченских боевиков. После этого Прибалтику уже в мире начали подозревать в незаконной торговле оружием.

Автор: Елена БЫСТРОВА