Земан прервал молчание в теме "дипломатической войны" России и Чехии

22/04/2021 - 14:59
Читать u-f.ru на

Президент Чешской Республики Милош Земан, ранее взявший паузу в вопросе «дипломатической войны» между Прагой и Москвой, прервал молчание. Так директор международного департамента администрации президента Рудольф Йиндрак сообщил, что глава государства полностью поддерживает действия и решения правительства и МИД страны.

Со слов чиновника, Милош Земан изучает представленные ему спецслужбами материалы по инциденту с взрывами на востоке Чехии в 2014 году. Указывается, что между ним и главой полиции прошла встреча, посвященная этой теме.

Официально свою оценку событиям Земан даст в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News, дата осталась неизменной – 25 апреля.

Напомним, что 17 апреля Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, объявив о причастности спецслужб РФ к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов. Глава МИД Чехии поставил Москве ультиматум – если Россия не примет назад сотрудников чешского посольства, то последует высылка российских дипломатов в количестве 60 человек. Срок ультиматума истек сегодня в 13.00 мск.

Автор: Нил ПРОТАСОВ