"Даже не думайте" - Трамп предупредил Россию, Сирию и Иран

04/09/2018 - 12:45
Читать u-f.ru на

Президент США Дональд Трамп предостерег Дамаск от попытки атаковать последний оплот боевиков – Идлиб. А Москву и Тегеран предостерег от того, чтобы помогать в этом Асаду. С его слов, это станет серьезной гуманитарной ошибкой России и Ирана.

Соответствующее сообщение появилось на странице Дональда Трампа в twitter, где возможную операцию армии САР на подконтрольной боевикам территории он называет «безрассудным нападением».

Обращаясь к России и Ирану Трамп написал:

"… Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не позвольте этому случиться", приводит часть сообщения ТАСС.

Идлиб – это сирийский регион, куда боевикам, несогласным сложить оружие, разрешили переместиться и вывезти свои семьи. По сути, взяв Идлиб, Асад завершит вооруженное противостояние в Сирии. По данным ООН, в регионе находятся до 10 тысяч вооруженных боевиков "Джебхат ан-Нусры*" и "Аль-Каиды*" (обе организации запрещены в РФ).

Ранее МИД САР заявил Сергею Лаврову, что правительственные войска пойдут на штурм Идлиба вне зависимости от того будут или нет в отместку за это их бомбить вооруженные силы США.

Ранее Минобороны РФ предупредило мировое сообщество о готовящейся провокации в провинции Идлиб при участии британских спецслужб. Якобы в регион доставлены две фуры с отравляющими веществами, а на территории подконтрольной боевикам похищены до 44 детей с целью инсценировки химического нападения, в котором обвинят правительственные войска.

Читайте также: Лавров рассказал об ответных мерах Москвы на новые санкции США>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"