В Германии предложили ЕС снова атаковать Ливию и остановить поток беженцев

21/07/2017 - 15:33
Читать u-f.ru на

Немецкие СМИ предложили ЕС снова атаковать Ливию, чтобы остановить поток беженцев. Текст статьи Zeit опубликован обозревателем интернет-портала «На линии».

Издание Zeit выяснило, что в Ливии действует мафия, которая отправляет мигрантов по Средиземному морю на надувных лодках. И люди плывут на свой страх и риск, и сотнями тонут на пути к заветной мечте.

Однако журналисты не возлагают вину на ЕС, как на участника уничтожения ливийской государственности. Евросоюз обвиняют в том, что власти не достаточно патрулируют воды средиземноморья между Италией и Ливией. Немецкое издание обвиняет Брюссель в нерешительности и беспомощности в этом вопросе.

В частности, упоминается недавнее решение Евросоюза перекрыть поставки резиновых лодок в Ливию. При этом автор статьи сообщает, что руководству ЕС невдомек, что лодки туда поступают из КНР. Не хочет ли Брюссель, в связи с этим, ввести санкции против Китая? Пекин и Москву это развлечет, иронизирует Zeit.

Если опустить часть статьи о том, кто виноват и каковы последствия, то вывод у немецкого издания такой: Евросоюз должен действовать решительно, даже в обход мандата Совета безопасности ООН осуществить вторжение военных кораблей в ливийские территориальные воды, чтобы препятствовать действиям мафии.

Упоминается также, что в преддверии выборов в ФРГ серьезно ссорятся соратники канцлер Ангела Меркель и Хорст Зеехофер, глава баварского Христианско-Социального союза. Первая против верхней границы по приему беженцев. Последний – за планку 200 тысяч в год.

Читайте также: Санкции по-американски: вместе с немецкими турбинами в Крыму оказались электрогенераторы США>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ