Запад потрясен правительственной кампанией Венгрии против Джорджа Сороса

10/07/2017 - 13:02
Читать u-f.ru на

Запад шокировала правительственная кампания Венгрии, развернутая против американского финансиста и филантропа с венгерскими корнями Джорджа Сороса.

Специальный корреспондент Би-Би-си Ник Торп передает из Будапешта: в столице и других крупных городах страны развернуты баннеры, напечатанные за счет государственного бюджета, на которых 86-летний Сорос изображен с широкой улыбкой на лице.

"Не позвольте Джорджу Соросу смеяться последним", - гласит надпись под изображением.

Уже отрицательно по этому поводу высказался израильский посол в Будапеште Йосси Амрани. Он попросил прекратить кампанию против Сороса, так как, по мнению дипломата, она разжигает антисемитизм (семья миллиардера имеет еврейские корни).

Другой европейский политик, государственный министр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот, находясь в субботу в Будапеште, заявил, что у него нет слов, чтобы описать реакцию на эти баннеры.

Тем не менее, правительство Венгрии на критику не реагирует, комментариев не делает. Глава венгерского правительства Виктор Орбан обвинил филантропа в том, что своими действиями он наводнил Европу мигрантами. Сорос, в свою очередь, обвинил Орбана в том, что он создал вместо демократической Венгрии мафиозную страну.

Читайте также: Москва отказывается вести диалог с НАТО на прежнем уровне>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ