Трамп знал, что Асад химоружие не применял

25/06/2017 - 09:54
Читать u-f.ru на

Удар США томагавками по сирийской базе «Шайрат» получил неожиданное развитие. Американский журналист Сеймур Херш, известный своими громкими расследованиями, заявляет, что президент США знал о неприменении Асадом химоружия в Хан-Шейхуне. Ему удалось узнать, что решение Дональд Трамп принимал без учета экспертов, а после администрация Белого дома пыталась создать в СМИ выгодную для себя картину.

Так, сообщается, что ВВС Сирийской Арабской Республики (САР) 4 апреля взяли на прицел двухэтажное здание, в котором должна была состояться встреча исламистов-боевиков. Для поражения цели Россия предоставила сирийцам корректируемую авиабомбу, оснащенную конвенциональной боеголовкой. Кроме того, Москва за несколько дней до удара предупредила США, чтобы ЦРУ вывело своих информаторов из зоны поражения.

Позже было установлено, что в подвале этого здания хранились средства дезинфекции и ядовитый хлор, используемые при погребении умерших. В результате атаки на здание в воздух поднялось огромное облако хлора. Херш ссылается на слова одного из советников Трампа:

«Никакой атаки с применением зарина не было. Это сказка».

Несмотря на то, что Трампу заявили об отсутствии доказательств о химоружии, он принял решение бомбить сирийские объекты. При этом ему были предложены четыре сценария, в том числе с физическим устранением президента САР Башара Асада.

Уже после этого Белый дом созвал СМИ, чтобы сформировать определенную картину в глазах общественности, где вся вина должна была лечь на сирийское правительство и Москву, которая поддерживает Дамаск.

Автор: Нил ПРОТАСОВ