Встреча Порошенко с Трампом провалилась: глава МИД Украины сделал заявление

23/03/2017 - 06:50
Читать u-f.ru на

Обещанная МИДом Украины встреча президента Порошенко с 45-м избранным президентом США Дональдом Трампом в феврале 2017 года так и не состоялась, притом, что на исходе уже март.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин попытался оправдаться перед журналистами за «отложенные» переговоры. Впрочем, сам Климкин не считает их «отложенными».

«Нет, она [встреча] не откладывается. Просто должны быть логика и содержание договоренностей. Кроме того, по ряду вопросов новая администрация США находится в состоянии формирования. А происходящее сегодня заслуживает не поверхностного подхода, а очень глубокого и щепетильного рассмотрения. Поэтому эту встречу необходимо хорошо подготовить», - приводит слова украинского дипломата Газета.ру.

При этом Климкин подчеркнул, что президенты уже дважды общались по телефону. И, если первый раз разговор носил поздравительный характер, то во второй раз стороны вложили в свои слова «глубокий смысл». По мнению министра иностранных дел Украины, "Трамп внимательно слушал и задавал много вопросов".

Ранее украинская сторона высказывала опасения по поводу того, что Трамп предпочтет провести первую личную встречу с Путиным, а не Порошенко. Для Киева принципиально важен иной порядок встреч президента США.

Читайте также: "Нафтогаз" рассказал о банкротстве при проигрыше "Газпрому" в суде>>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ