Ударить холодильником по телевизору: всероссийский протест дальнобойщиков начнется с 27 марта

05/03/2017 - 18:48
Читать u-f.ru на

Начало всероссийского протеста дальнобойщиков назначено на 27 марта. Обратный отсчет до акции запущен на сайте Объединения перевозчиков России.

«В акции протеста по всей стране примут около 10 тысяч дальнобойщиков из более чем 50 регионов», - цитирует trucksale.ru представителя ОПР С. Владимирова. Активист отметил, что к протесту российских дальнобойщиков намереваются присоединиться коллеги из Беларуси. Они на какое-то время остановят перевозку товаров по России. Поводом для нового витка возмущения дальнобойщиков послужило постановление правительства РФ о повышении тарифа в системе "Платон" до 3,06 рублей, которое намечено на 15 апреля текущего года.

Водители большегрузов выступают против повышения платы по системе «Платон», за ее отмену, а также выдвигают политические требования. В частности, по словам Андрея Бажутина, главы Объединения перевозчиков России, бастующие требуют отставки правительства и выражают недоверие главе государства Владимиру Путину. На крайние меры дальнобойщиков вынудило пойти нежелание властей идти на контакт.

«С этого дня и на неопределенный срок устроим стачку, чтобы максимально опустели полки магазинов - и власть нас услышала», - заявил Бажутин.

«…На сколько взлетят цены на ВСЁ?!!! Может в этом случае холодильник наконец-то окончательно победит телевизор?», - пишет житель Санкт-Петербурга Алексей Антонов.
«Ну, что могу сказать... Только два слова...Первое слово такое: НАЧАЛОСЬ... Причем, это только начало... Не за горами и протесты в других отраслях (дай только повод)…И второе слово: ПРЕДУПРЕЖДАЛИ...», - комментирует предстоящую стачку Юрий Гиммельфарб.

«Станут те, у кого работы нет, а кто в рейсе того фиг заставишь, такие будут платить хоть семь платонов», - считает Валерий Докунин. В группе Объединения перевозчиков России ВКонтакте развернулась живая дискуссия на тему всероссийской стачки дальнобойщиков. Однако участники спора обсуждали не саму акцию, а возможные варианты действий силовиков по задержанию участников протеста.

Зато в паблике Дальнобойщик, число пользователей которого перевалило за 100 000, о протесте водителей большегрузов ни слова. Обычные переговоры. Одни интересуются как лучше доехать до пункта назначения, другие делятся рассказами о приключениях в дороге и обсуждают технические особенности грузовиков.

Глава «Вежливых фермеров» Алексей Волченко отмечает, что 28 марта к дальнобойщикам в «Тракторном марше» присоединятся аграрии. Однако, как писал Южный Федеральный состоятельность протеста фермеров под вопросом. Внутри союза возникли разногласия, которые могут помешать протестующим выступить единым фронтом.
К слову, и сами активисты-дальнобойщики, несмотря на серьезные заявления, уверяют, что готовы снять все претензии, как только отменят «Платон».

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ