Политэксперт объяснил, почему посол России не возвращается в США

03/04/2021 - 07:45
Читать u-f.ru на

Тот факт, что российский посол в США Анатолий Антонов продолжает оставаться в Москве, говорит о том, что Кремль не готов "замять" эпизод с оскорбительным выпадом президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина. Москва более не намерена общаться с Вашингтоном в прежнем формате.

Такое мнение ТАСС огласил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов. Отсутствие извинений с американской стороны после выпада главы Белого дома, согласившегося с термином "Путин-убийца", не удовлетворяют российское руководство.

- Москва не готова просто проглотить произошедшее, забыть и далее действовать в прежнем формате, - подчеркнул Суслов.

Американская сторона пытается доказать, что готова к взаимодействию по определенным направлением с РФ, а выпад Байдена не является чем-либо значительным. Поэтому и последовало приглашение Байдена Путину на саммит по климату, уверен Суслов.

По мнению эксперта, задержка с выездом российского посла в США является определенным сигналом Вашингтону, однако не означает полный разрыв взаимоотношений двух стран по важным направлениям.

Автор: Бочаров Вадим