«Унизительная клоунада» или «обход»: комментарии Москвы и Вашингтона на обыски российской дипсобственности в США

03/09/2017 - 05:51
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. Россия-США:

Обыски торговой миссии Российской Федерации в США прошли накануне вечером.

Москва и Вашингтон по-разному оценили происходящее. Если российская сторона считает подобный шаг прямым нарушением Венской конвенции и рейдерским захватом собственности, то американцы имеют на этот счёт совсем другое мнение.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова дала свою оценку действия Вашингтона.

На странице в социальной сети facebook обыски российской дипсобственности Захарова назвала «адской клоунадой — незаконной, бессмысленной и тупой».

«Для чего?! Чтобы продемонстрировать всю мощь спецслужб США? Показали — теперь мы видели всё. В том числе и сотрудника ФБР, стыдящегося происходящего», — считает представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что в попытках унизить Россию Вашингтон добился обратного эффекта — униженными почувствовали себя сотрудники американских спецслужб, которых заставили участвовать в «унизительном цирковом представлении мирового масштаба».

Она также с иронией отметила, что данная операция войдёт в историю под названием «Дуря в мустыне».

Госдеп США, пытаясь «сохранить лицо», назвал свои действия «обходом» и «инспекцией», сообщает «Взгляд».

По заявлению американской стороны, «инспекция» проводилась с целью обеспечения безопасности и защиты здания и для того, чтобы убедиться, что все сотрудники освободили торговое представительство.

При этом американское ведомство утверждает, что Вашингтон «полностью соблюдает Венскую конвенцию и двусторонние соглашения».

Читайте также: МИД опубликовал первое видео с обысков в дипучреждениях РФ в США

Автор: Бочаров Вадим