«Приготовиться на выход»: Верховная Рада готовит импичмент Порошенко

23/06/2017 - 05:57
Читать u-f.ru на

Украина последние новости: Три парламентские фракции в Верховной Раде Украины высказались за импичмент президента страны Петра Порошенко. Инициатором процесса стала партия «Батькивщина», её поддерживает Оппозиционный блок и партия «Самопомощь», а также несколько внефракционных депутатов.

Конституция Украины предусматривает возможность объявления импичмента президенту, но закона о процедуре отстранения от власти лидера страны нет. Более, чем за 25 лет такой закон так и не был принят.

Конституция Украины предусматривает импичмент за госизмену или иное преступление.

Депутат Сергей Власенко считает, что Порошенко уже «наработал на пять импичментов». Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что с того момента, как нынешний президент Украины стал зарабатывать на войне и крови сограждан, импичмент он себе обеспечил.

«Это первый элемент государственной измены. Кроме этого, за три года военных действий Порошенко «натянул на себя» множество дополнительных полномочий, не предусмотренных украинской Конституцией», — заявил Власенко.

Депутаты Верховной Рады сожалеют, что хотя на сегодняшний день уже есть достаточное количество политических мотивов для импичмента, процесс пока не имеет под собой законодательной основы.

Читайте также: Не хватило слов: Савченко показала неприличный жест в Раде, в борьбе за свою правоту>>>

Автор: Бочаров Вадим