США значительно снизили объем финансовой помощи Украине

25/04/2017 - 05:12
Читать u-f.ru на

Украина последние новости: Вашингтон принял «чувствительное» решение в отношении Киева.

Как сообщает «Голос Америки», обнародованный план бюджета Соединённых Штатов Америки на 2018 год предусматривает значительное сокращение международной помощи Украине. Речь идёт о сокращении финансирования более чем в три раза.

Опубликованный в марте этого года проект бюджета предусматривал сокращение на 30% помощи странам, находящимся на пути развития. Подробных деталей на момент обнародования документа не предоставлялось. Согласно бюджетному плану Госдепа США, реструктуризация бюджета заключается в переливании финансов со статьи, предусматривающей помощь странам на развитие, в программу, связанную с вопросами национальной безопасности. Документ назван «несекретным, но очень чувствительным». Значительной части американской поддержки лишаются сразу несколько государств.

«Касательно Украины, в предварительном плане бюджета США объём помощи был заложен в сумме, составляющей более 570 миллионов долларов. Новый проект бюджета предусматривает значительное сокращение финансирования, более чем на две трети от запланированной суммы. На 2018 год Украине будет выделено всего 177 миллионов долларов», — сообщает «Голос Америки».

В процентном соотношении сокращение составит 68,8 от ранее заложенной в бюджет суммы.

Украина последние новости: Президент США Дональд Трамп высказывал недоумение тем, что Соединённые Штаты оказывают значительную финансовую поддержку Украине. Он считает, что это прерогатива Европы.

Читайте также: Всё пропало: Киеву больше не дадут денег, пока не будет исполнено критически важное условие>>>

Автор: Бочаров Вадим