Поддержка Украины может стоить Ангеле Меркель поста канцлера Германии

22/03/2017 - 04:18
Читать u-f.ru на

Ангела Меркель, канцлер Германии, потеряет свой пост из-за действий украинского лидера Петра Порошенко.

Кроме того, политика властей Германии привела к глубочайшему кризису в Евросоюзе из-за огромного неподконтрольного потока мигрантов из Ближнего Востока. В частности, это послужило поводом для выхода Великобритании из ЕС и привело к фактическому расколу Европы.

Об этом заявил заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии МГУ Николай Платошкин.

По его мнению, Меркель максимально испортила отношения с Россией, а после вступления на пост президента США Дональда Трампа, отношения Германии и США оказались на грани краха.

Украинский кризис сыграл одну из главных ролей в потере доверия избирателей к Меркель, считает эксперт.

«Меркель подвела Украина. Канцлер Германии так рассчитывала на Порошенко, так его обхаживала, а украинский президент её бросил. Он объявил блокаду Донбасса и санкции против российских банков, что было крайне негативно воспринято в Германии».

Платошкин заявил, что Меркель оставит Шульцу, основному претенденту на пост германского канцлера, в «наследство» европейский и украинский кризисы. Очевидно, что у Германии на первом месте будут стоять задачи по решению внутренних проблем. Как результат — «норманский формат» распадётся, немцам будет не до Украины.

«Дальнейшую судьбу Украины будут решать Россия и США», — резюмировал Платошкин.

Читайте также: Трамп объявил первое решение по Донбассу; письмо Путину по ДНР и ЛНР, развитие – последние новости ДНР и ЛНР>>>

Автор: Бочаров Вадим