Лавров: Россия требует объяснений США о вертолетах-инкогнито в Афганистане

20/02/2018 - 20:37
Читать u-f.ru на

Россия потребовала объяснить власти США появление в Афганистане неопознанных вертолетов, совершающих полеты на оккупированные боевиками территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, - пишет RT.

По словам дипломата, данный вопрос возник после того, как руководство афганских провинций публично рассказали об этом.
Теперь у Москвы появились предположения о причастности к этому сил НАТО.

«И причины этих полётов нам никто пока не может объяснить, и в целом пытаются уходить от ответов на эти закономерные вопросы», - возмутился Лавров, добавив, что тем самым поведение американских властей вызывает определенные подозрения.

В то время, заключил министр, когда «Исламское государство»*(организация запрещена законом РФ) угрожает безопасности всего мирового сообщества, для борьбы с ними требуется консолидация международных сил. Кроме того, Москва всерьез обеспокоена проблемой расширения террористических границ, считая проникновение боевиков на территорию Средней Азии и России недопустимым.
Напомним, месяцем ранее на заседании Совета Безопасности ООН, Сергей Лавров уже затрагивал проблему международного терроризма, сделав акцент на сосредоточении боевиков на севере Афганистана.

Читайте также: Трамп сделал ряд важных заявлений по Афганистану

Автор: Светлана Дубровская
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"