Кому выгодно убийство Вороненкова

24/03/2017 - 13:05
Читать u-f.ru на

Накануне в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.

Вот версия Сергея Маркова.  

Политолог, гендиректор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что существует несколько мотивов для убийства Вороненкова.

Первый - месть.

При этом тройная. С одной стороны, Вороненкова мог быть убит его бывшими сотрудниками,  с которыми он вёл криминальный бизнес и которых он кинул.

С другой, украинскими или русскими националистами. Одни не смогли простить его за то, что он голосовал в Госдуме за воссоединение Крыма с Россией. Другие - предательства родины. 

 Второй. 

Вороненков - жертва с целью провокации.

Сейчас, конечно, будут обвинять Москву, российские спецслужбы: мол, отомстили за предательство.

На самом деле, беглый депутат не представлял никакой реальной угрозы интересам России. Таких, как он, укравших и оболгавших,  тысячи. Никакой ценной информацией Вороненков не владел.  

Версию расправы партии коммунистов  с нерадивым членом Марков отверг сразу: КПРФ, по его мнению, вегетарианская партия. 

Также вряд ли имеет под собой основание версия, связанная со свидетельскими показаниями Вороненкова против Януковича. Никакой серьезной информацией Вороненков не владел. А для того, чтобы зацепиться в стране, по мнению Маркова, готов был оклеветать кого угодно.

Что касается последствий, то, по мнению Маркова, если Вороненков всё-таки был убит СБУ с целью провокации против России, то, наверное, у неё есть какой-то план. Возможно, цель Киева в том, чтобы максимально поссорить Трампа с Россией. 

Автор: Виктория Михайлова