«В повестке дня Украины больше нет»: Киеву объяснили отказ во вступлении в ЕС

12/09/2017 - 13:52
Читать u-f.ru на

Украина-ЕС, последние новости – 12 сентября. «В повестке дня Украины больше нет»: Киеву объяснили отказ во вступлении в ЕС.

Перспективы принятия в ЕС новых членов, в том числе Украины, на сегодняшней повестке дня не рассматриваются, заявил глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую газету «Сегодня», политик объяснил, что Европа столкнулась с куда более сложными вызовами и сейчас проходит тяжелый период. Все, что сейчас волнует европейских политиков, это международный терроризм, огромное количество мигрантов, кризис в Греции и другие сложности.

«Евросоюз намерен и дальше концентрироваться на этом, и сейчас не время говорить о возможном принятии в ЕС новых стран. Поэтому вопроса предоставления Украине перспективы членства сегодня нет в нашей повестке», - считает посол.

Напомним, с 1 сентября соглашение Украины об ассоциации с ЕС вступило в действие. Однако еще в августе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал заявление. Юнкер отметил, что все должны осознать о месте Киева в международной политике, не имеющего никакого отношения к Евросоюзу или НАТО на сегодняшний момент. На Украине позже попросили ЕК разъяснить данное высказывание.

Читайте также: «Стыд и позор»: Венгрия возмутилась решением Украины и отказалась поддерживать по международным вопросам

Автор: Оксана Рыбьякова