В США заявили об изоляции России на параде Победы 2017 - СМИ

10/05/2017 - 08:44
Читать u-f.ru на

Последние новости – 10 мая. В США заявили об изоляции России на параде Победы 2017 – СМИ.

Прошедший накануне парад Победы в Москве прошел в «весьма сдержанной» обстановке без внимания к нему лидеров других государств, что свидетельствует об изоляции России в момент празднования ежегодного торжества, написало американское издание The New York Times.

По словам автора статьи, несмотря на речь президента РФ Владимира Путина о международном терроризме, в борьбе с которым россияне всегда готовы сотрудничать с другими странами, на военный парад никто, кроме недавно избранного молдавского президента Игоря Додона, не приехал. Все это показало, «насколько изолирована» сейчас Россия, ведь раньше Москву посещали главы Китая, Германии, США и другие.

На фоне российских торжеств Петр Порошенко в очередной раз заверил мир, что Украина в последний раз отмечает День Победы 9 Мая, а со следующего года Киев присоединится к общеевропейскому празднику, который празднуют 8 Мая.

Издание отмечает, что разница в датах для Европы и России показывает то напряжение в мире, которое царило много лет назад и сохраняется сейчас, когда россияне отдельно привлекают внимание к борьбе с нацизмом.

И все же, на фоне напряженности отношений с Западом, Москва ощутимо увеличила расходы на оборонную сферу, что продемонстрировала боевая техника на параде. Особенное внимание привлекли ракетные системы в белом камуфляжном цвете для военных Севера. Даже санкции, падение цен на нефть и прочие экономические сложности не помешали русским расширить свое влияние в таком далеком и труднодоступном регионе как Арктика, заключает автор статьи.

Читайте также: Путин возглавил марш «Бессмертный полк» в Москве

Автор: Оксана Рыбьякова