Совфед РФ поддержал идею о поставке Сирии систем ПВО в приоритетном порядке

22/04/2017 - 15:38
Читать u-f.ru на

Россия – Сирия, последние новости – 22 апреля. Совфед РФ поддержал идею о поставке Сирии систем ПВО в приоритетном порядке.

Дамаск получит все системы ПВО от Москвы в полном объеме, если будет достигнута договоренность, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Читайте также:  «Хуже, чем при Керри»: в России оценили условия для переговоров с США после ударов по Сирии

Речь идет о словах президента Сирии Башара Асада, который пожаловался на большие потери средств ПВО из-за действий террористов. По его мнению, стране крайне необходимо восстанавливать свою обороноспособность, а переговоры уполномоченных ведомств на эту тему ведутся «ежедневно». Поэтому в России изъявили готовность предоставить сирийским военным возможность защищать себя доступным и современным видом оружия, которым и являются эти системы.

«Необходимые объемы (систем ПВО) могут быть поставлены в приоритетном порядке, это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность», - отметил Озеров.

При этом, заключил он, нарушений международных норм в этих действиях РФ нет, так как системы ПВО созданы не для наступления, а для защиты государства. Учитывая факт совместной борьбы РФ и Сирии с международным терроризмом, в поддержке такой инициативы со стороны России нет ничего «сверхординарного».

Читайте также: «Не дать летать русским»: сенатор Маккейн рассказал, как США следует вести себя с Россией в Сирии

Автор: Оксана Рыбьякова