«Никому сейчас ничего не понятно»: МИД РФ объяснил важность визита Тиллерсона после удара по Сирии

12/04/2017 - 10:12
Читать u-f.ru на

Россия – США, последние новости – 12 апреля. «Никому сейчас ничего не понятно»: МИД РФ объяснил важность визита Тиллерсона после удара по Сирии.

Авиаудары по Сирии не стали причиной отмены визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона по причине необходимости разъяснений позиции Вашингтона в сложившейся ситуации в мире, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Потому что нужно понять, какова стратегия этой страны», - сказала она журналистам телеканала «Дождь», комментируя визит дипломата на фоне недавней бомбардировки сирийских военных.

Читайте также: Захарова об ультиматуме Тиллерсона: ставить Москве условия бесполезно

Напомним, Вашингтон обвинил сирийское правительство в химической атаке в провинции Идлиб, после чего нанес удар 7 апреля по авиабазе. Погибли несколько военнослужащих, здания и несколько самолетов были уничтожены. На фоне этих событий в СМИ стали возникать вопросы о целесообразности поездки представителя администрации Трампа в Москву. США продолжают настаивать на отказе России от поддержки президента Сирии Башара Асада.

«По-моему, никому сейчас ничего не понятно… Нам непонятно, что они будут делать в Сирии. И не только нам. Никому не понятно, что они будут делать на Ближнем Востоке, потому что Ближний Восток – очень сложный регион, извините за эту банальность. Никому не понятно, что они будут делать с Ираном. Никому не понятно, что они будут делать с Афганистаном. Извините, я про Ирак еще не сказала… Никто не понимает, что они будут делать с Северной Кореей… До ближайшего времени мало кто понимал, что они будут делать с НАТО», - объяснила Захарова.

Читайте также:  «Не дать летать русским»: сенатор Маккейн рассказал, как США следует вести себя с Россией в Сирии

Кроме того, российско-американским отношениям, прошедшим разные стадии развития, уже пора проанализировать ошибки и, наконец, сделать выводы и работу над ошибками, заключила Захарова. Так как для будущих взаимоотношений важно понять, какова стратегия американцев и в чем они заинтересованы.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства США в ультимативной форме высказал мнение о том, что России пора прекратить поддерживать правительство Асада, чтобы иметь хорошие отношения с Белым домом.

Автор: Оксана Рыбьякова