В Германии бьют тревогу: у немецких военных закончились боеприпасы - СМИ

06/03/2017 - 08:20
Читать u-f.ru на

Последние новости – 6 марта. В Германии бьют тревогу: у немецких военных закончились боеприпасы – СМИ.

У Вооруженных сил Германии запас боеприпасов сильно истощен. Количество снарядов, необходимых для некоторых видов оружия, может хватить лишь на несколько дней, бьют тревогу в Die Welt.

Издание отмечает, что такого низкого количества боеприпасов не было даже во времена холодной войны, ведь даже в тех условиях резерв для вооруженных сил рассчитывался минимум на месяц. В связи с такой ситуацией в Минобороны Германии рассчитывают в срочном порядке осуществить закупку дополнительных боеприпасов, в которых нуждаются, например, штурмовые винтовки G36 и пулеметы MG4. К началу зимы армия должна получить 25 миллионов пуль с мягким сердечником калибра 5,56 на 45 милиметров.

Читайте также: Российские бомбардировщики Су-24 устроили переполох на эсминце США в Черном море

Эксперты добавляют, что бундесвер ответственно относится к экологической составляющей пополнения вооружений. И требования к боеприпасам строгие – вещества в их составе обязаны содержать минимальное количество опасных для окружающей среды компонентов, чтобы не наносить урон природе.

Ранее СМИ распространили информацию, что глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении нарастить военные расходы до 2% от ВВП. Кроме того, Германия планирует значительно увеличить численность военнослужащих, которых к 2024 году должно достигнуть 198 тысяч человек.

Читайте также: В Европе поразились российскому оружию, способному изменить мир - СМИ

Автор: Оксана Рыбьякова