МИД РФ потребовал от американской газеты извинений за оправдание убийства посла России в Турции

21/12/2016 - 18:08
Читать u-f.ru на

Последние новости – 21 декабря. МИД РФ потребовал от американской газеты извинений за оправдание убийства посла России в Турции.

Издание New York Daily News должно принести извинения за слова автора статьи Герша Кунтцмана, в которой он некоторым образом оправдал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщило агентство ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook привела слова американского журналиста, который написал, что «не льет слезы» по убитому российскому послу. А случившееся в Анкаре имеет схожесть с событиями в Париже 1938 года, когда еврейским студентом был убит немецкий дипломат Эрнст фом Рат.

Читайте также: На Украине назвали убийцу посла России «героем»

В случае с немецким дипломатом, по мнению Кунцмана, это был человек, воплощающий в себе «гитлеровскую жестокость, геноцид, антисемитизм и надвигающуюся мировую агрессию».

Мария Захарова задала вопрос журналисту о действительных мотивах убийц, которых сравнивал автор статьи. Кроме того, она пообещала, что главный редактор издания получит от МИД РФ официальное требование извинений за откровенную ксенофобию и оправдание террориста.

«Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисемитизмом конца 30-х годов с террористическими методами «Исламского государства» и «Нусры»* (террористические организации, запрещенные в РФ законом), которые взяли на себя ответственность за этот теракт? Для Вас это одно и то же? А к терактам в Израиле, которые совершают смертники, Вы относитесь с таким же пониманием или с еще большим?» - возмутилась Захарова.

В заключение она добавила, что в США дошли до «полнейшего абсурда» при переписывании истории прошлого века, а антифашистские организации должны обязательно отреагировать на публикацию New York Daily News.

Читайте также: В Турции в результате покушения погиб посол России

 

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"