Владимир Путин обеспечил российско-японским отношениям новый взлет - Абэ

17/12/2016 - 12:47
Читать u-f.ru на

Последние новости – 17 декабря. Владимир Путин обеспечил российско-японским отношениям новый взлет – Абэ.

Президент России Владимир Путин своим визитом в Японию положил начало «новому, большому взлету» межгосударственных отношений, заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.

«Визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений», - сказал он, отметив, что обе страны готовы использовать «безграничные возможности для развития отношений во всех сферах».

Речь идет о плане экономического сотрудничества, который был предложен Путину еще в мае в Сочи. Подразумевается, что страны активизируют взаимодействия в энергетической сфере, малом и среднем бизнесе, а также японские предприятия примут участие в развитии Дальнего Востока России.

Читайте также: «Год Путина» стал переломным для США и Европы: над Россией нависла новая угроза

Кроме того, Токио и Москва сделали важный шаг, чтобы решить многолетнюю проблему заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны, убежден Абэ. Результатом первого за 11 лет визита российского лидера в Японию стало начало проведения совместных консультаций по вопросу организации хозяйственной деятельности обоими государствами на южных Курильских островах.

Напомним, Владимир Путин находился в Японии два дня. Темами обсуждения были активизация экономического сотрудничества и подготовка мирного договора в привязке к вопросу принадлежности южной части Курил.

Читайте также: США возмущены: Китай захватил американский подводный беспилотник - СМИ

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова