"У меня есть на это право" - Саакашвили назвал дату возвращения на Украину

16/08/2017 - 21:42
Читать u-f.ru на

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал дату точного возвращения на Украину – 10 сентября. Сейчас он находится в Польше.

Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска "Краковец",

- сообщил Саакашвили.

Политик призвал украинские власти не "устраивать цирк из его возвращения" и не "перекапывать землю Украины на границе".

Читайте также: "Блуждающему" президенту предложили литовское гражданство

Саакашвили сказал, что по возвращении собирается обратиться в суд, чтобы отстоять свои права на гражданство. При этом экс-президент сообщил, что некоторые европейские страны предлагали ему взять свое гражданство:

У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата.

Бывший глава Грузии уверен, что у властей Украины нет никаких оснований не пускать его в страну. "Легально я имею на это право", - заявляет он.

Напомним, что в июле президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили, находившегося в то время на территории США, украинского гражданства. 

Причиной послужило то, что при получении паспорта Саакашвили указал неверные данные. Пограничная служба Украины заявила, что намерена изъять украинский паспорт у Саакашвили и не допустить его въезда в страну.

Автор: Татьяна Данилова