Россия не оставит жителей Донбасса в беде – Лавров

28/03/2017 - 13:27
Читать u-f.ru на

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сегодня, 28 марта, в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что Россия не оставит жителей Донбасса в беде, а также не допустит нового витка насилия на юго-востоке Незалежной.

По словам Лаврова, Россия считает, что решить проблемы, связанные с нынешним кризисом на Украине, можно только политико-дипломатическим путем, выполняя Минские соглашения. В частности, Киев с Донецком и Луганском должны разговаривать напрямую о взаимных гарантиях и безопасности. Никто, включая нового президента США, сделать за них это не может.

В данный момент выполнение минских соглашений буксует из-за Киева, который упорно не хочет выполнять эти договоренности. РФ продолжит работать над тем, чтобы украинская сторона прекратила блокаду Донбасса и все-таки начала выполнять «Минск». При этом Россия рассчитывает на такой же подход со стороны Запада – отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что РФ является мирным государством и не имеет территориальных притязаний к соседям. Она заинтересована в том, чтобы ее окружали благополучные страны, с которыми можно строить добрососедские отношения.

Автор: Сева Смелов