Госдеп озвучил новые условия для переговоров с Россией по Сирии

07/12/2016 - 02:03
Читать u-f.ru на

Сирия-Россия-США, последние новости 7 декабря: Госдеп озвучил новые условия для переговоров с Россией по Сирии.

Марк Тонер – представитель Госдепа сегодня на традиционном брифинге заявил, что США готовы обсуждать с Россией урегулирование ситуации в Сирии. Но есть одно условие – эти переговоры должны быть конструктивными.

Эти слова американский дипломат произнес, комментируя заявление Сергея Лаврова, который сегодня сообщил о том, что США отказались от ранее озвученных между ним и Джоном Керри условиях урегулирования сирийского вопроса и от встречи в Женеве 7 декабря.

«Мы все еще не находимся в той точке, когда могли бы сказать, что наша встреча и переговоры будут конструктивными. Мы исходим из практических соображений, когда речь идет о введении паузы в боевых действиях между режимом Асада и оппозицией» – сказал Тонер.

Представитель Госдепа не раскрыл подробности переговоров между дипломатами. Он только отметил, что США работают над завершением деталей этих обсуждений – «У меня нет ничего нового по данному поводу, мы заканчиваем работу над этим».

Между тем, в СМИ появилась информация о том, что Джон Керри заявил о возможной встрече с Сергеем Лавровым 8 декабря в Гамбурге. При этом госсекретарь США отметил, что на этой встрече он с главой российского МИД «попытаются найти путь продвижения вперед», имея ввиду ситуацию в Сирии.

Автор: Сева Смелов