В администрации Эрдогана призвали не принимать его слова об Асаде буквально

30/11/2016 - 18:32
Читать u-f.ru на

Сирия-Турция-Россия, последние новости 30 ноября: источник в администрации турецкого президента прокомментировал заявление Эрдогана о намерении сместить Башара Асада.

Как пишет РИА Новости, представитель турецкой администрации попросил не воспринимать слова лидера Турции буквально, уточнив, что комментировать их официально могут только высшие руководители страны.

«Надеюсь, что возникшее в связи с этим недопонимание (с Россией) будет быстро преодолено» – отметил источник.

Ранее Реджеп Эрдоган на симпозиуме в Стамбуле во всеуслышание заявил, что Турции ввела войска на территорию САР, чтобы сместить действующего президента страны, и вернуть земли, которые должны принадлежать хозяевам.

Слова из выступления Эрдогана передали СМИ, но официального подтверждения им не было. Именно поэтому Россия, которая ведет борьбу с международным терроризмом в Сирии и совсем не намеревается свергать Асада, не давала официальных комментариев. В Кремле только заявили, что ждут от турецкого лидера объяснений.

Тем не менее, российские политики выразили свое личное мнение по поводу слов Эрдогана, заявив, что «цель не выполнима» и что Турция своими намерениями может дестабилизировать ситуацию в регионе.

Автор: Сева Смелов