Киев к этому не готов: Главные союзники США серьезно меняют свое отношение к Украине - политолог

18/02/2017 - 09:07
Читать u-f.ru на

Главные союзники Соединенных Штатов серьезно меняют свое мнение в отношении Украины. Участники «нормандского формата» все меньше склоняются к оценке Украины как жертвы, которая во всем права, а также не несет ответственности за войну, развязанную на Донбассе.

Так в Киеве на пресс-конференции заявил Павел Рудяков, директор информационно-аналитического центра «Перспектива».

«Заявление главы французского МИД об ответственности обеих сторон за развитие конфликта в Донбассе является знаковым заявлением. Оно демонстрирует меняющиеся позиции Франции и Германии, учитывая историю, произошедшую с немецким послом, которая сейчас у нас на слуху», — обратил внимание политолог.

Напомним, в начале февраля этого года Андрей Гончаренко, депутат ВР от Блока Петра Порошенко, провел акцию протеста у посольства Германии на Украине. На обломке Берлинской стены около посольства ФРГ в Киеве он написал слово «NEIN» ("нет" - в переводе с немецкого). Свою акцию протеста, по его словам, депутат посвятил прозвучавшим накануне прокремлевскими высказываниям немецкого посла в Украине Ернста Райхеля. Посол сообщил, что не видит никаких проблем проведения выборов на Донбассе.

Слова посла Германии, по мнению Гончаренко, не только оскорбительны для жителей Украины, но они играют на руку Кремлю и противоречат Минским соглашениям вместе с позицией канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Сегодня есть основания полагать, что и Франция, и Германия готовы предложить в «нормандском формате» не только новую дорожную карту, но и новый подход в оценке происходящих в Донбассе событий. В частности, и украинской роли в них. Если ранее нас называли жертвой, мы были во всем правы, честны, непорочны, то теперь на Киев уже возлагают часть ответственности», — подчеркнул политолог.

«Насколько я понимаю, дипломаты Украины к этому не готовы. На всех международных встречах мы придерживаемся абсолютно бескомпромиссной позиции, которая сейчас, как я считаю, становится еще более уязвима. Нам будет предложена измененная концепция того, что сейчас происходит и что нужно делать для реализации Минских соглашений», — сделал вывод Рудяков.

Автор: Людмила БУГАКОВА