Захарова извинилась перед «Голосом Америки» за «туфту и вранье» Сергея Лаврова

20/01/2017 - 08:06
Читать u-f.ru на

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова принесла извинения Даниле Гальперовичу, журналисту «Голоса Америки», за «туфту и вранье» главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом пишет Московский комсомолец.

В своем блоге в соцсети Гальперович привел высказывание Лаврова о нем, которые распространили СМИ: российский министр процитировал статью Гальперовича, в которой журналист утверждал, что из политиков России и должностных лиц, традиционно комментирующих нынешнюю международную ситуацию, никто не высказался по заявлениям главы разведки Соединенных Штатов о причастности Москвы к хакерским атакам на эту страну.

Согласно утверждению Лаврова, эта статья увидела свет 9 января: «Вот какую правду несет «Голос Америки». На самом деле, он врет, потому как к тому времени, когда он ( Гальперович - прим.) делал подобные заявления, уже выступили и господин Песков, и госпожа Захарова, а также представители комитетов по иностранным делам».

Затем Лавров назвал информацию, преподносимую «Голосом Америки», «туфтой», добавив, что данный ресурс финансируется Госдепом.

Данила Гальперович на это заявление министра ответил, что статья вышла не 9-го, а 6 января. А на тот момент, действительно, никаких комментариев не было.

После этого Захарова под постом журналиста принесла свои извинения. Однако этим она не ограничилась.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что «Голос Америки» не учел прежних комментариев от высокопоставленных спикеров, которые касались обвинений в адрес «русских хакеров», иностранное издание не обратилось в МИД с запросом, а также не внесло в статью изменения 9 января, когда все же появились свежие комментарии.

Несмотря на это, Гальперович всё-таки принял извинения Захаровой.

Но он отметил, что Сергей Лавров допустил в обвинениях и другие ошибки: к примеру, «Голос Америки» финансируется Конгрессом США, а не Госдепом.

Москва опровергла серьезные обвинения Вашингтона >>

Автор: Людмила БУГАКОВА