Путин делает ход конём: ссора Трампа и Меркель привела к внезапным последствиям для Украины

12/07/2018 - 15:46
Читать u-f.ru на

Трамп «отлупил свою семью» на глазах у враждебно настроенных соседей, которые тут же воспользовались моментом, заявила бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

По её мнению, американскому президенту Дональду Трампу не стоило столь резко критиковать канцлера Германии Ангелу Меркель на глазах у всех, так как она единственная из всей Европы смогла дать самый сильный отпор «задире Путину».

«Трампа критикуют за излишнюю близость с Путиным, и он решил обвинить в этой близости кого-то ещё, например, Меркель. Конечно, Германия допустила крупную ошибку, согласившись на сделку с Россией по Северному потоку-2», — считает Виктория Нуланд.

Она подчеркнула, что Москва получила неожиданные бонусы из-за ссоры Трампа с Меркель. Во-первых, по словам Нуланд, теперь реализация проекта газопровода «Северный поток - 2» не кажется такой нереальной, как раньше, во-вторых, Украина остаётся не у дел.

«При президенте Обаме, Германия и США вложили очень много сил и средств в развитие Украины как отдельного самостоятельного государства, теперь это может оказаться бесполезным. Если газопровод в обход Украины будет построен, возможность стабилизации этой страны исчезнет», — заявила Нуланд.

В заключение, Виктория Нуланд подчеркнула, что Трампу следует наладить отношения с Меркель, так как она единственная способна дать отпор Владимиру Путину.

Читайте также: Порошенко планирует встретиться с Трампом раньше Путина

Автор: Диля КАЮМОВА