Лавров рассказал о просьбе Обамы к Путину накануне госпереворота на Украине

29/05/2018 - 16:24
Читать u-f.ru на

Глава министерства внешней политики РФ Сергей Лавров, выступая в Минске, рассказал, что в 2014 году, накануне подписания соглашения между бывшим лидером Украины Виктором Януковичем и оппозицией, Владимиру Путину позвонил экс-президент США Барак Обама. Американский лидер просил российского президента не отговаривать Виктора Януковича от сделки с оппозицией.

«Обама позвонил Путину, когда документ уже был готов и просил его не отговаривать Януковича от подписания соглашения с оппозицией, в котором он добровольно отказывается от всех прерогатив верховного главнокомандующего и соглашается на досрочные выборы», - рассказал Сергей Лавров.

По словам российского министра, Путин не отговаривал Януковича, сказав, что, если тот согласится, то он имеет на это суверенное право как президент.

«Уже на следующее утро, после подписания соглашения, Янукович был свергнут Верховной радой, и был вынужден бежать из Киева. Тут же начались захваты правительственных зданий, президентской резиденции, парламента», - напомнил Сергей Лавров.

Москва тогда обратилась к гарантам соглашения – МИД Германии, МИД Польши и МИД Франции, но те заявили, что Янукович сбежал из страны, чтобы не разбираться в возникших проблемах.
Оппозиция, вместо «правительства национального согласия», объявила себя «правительством победителей».

Напомним, соглашение об урегулировании ситуации на Украине было подписано 21 февраля 2014 года. Сторонами выступили Виктор Янукович и оппозиция, в лице Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Владимира Кличко. Документ предусматривал прекращение беспорядков и формирование нового правительства.

Читайте также: В Германии сделали внезапное заявление по Украине после разговора с Лавровым

Автор: Диля КАЮМОВА