Погром в здании РЦНК переполнил чашу терпения Москвы: Киев призвали к ответу

17/02/2018 - 22:39
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня – 17 февраля. Погром в здании РЦНК переполнил чашу терпения Москвы: Киев призвали к ответу.

Сегодня, 17 февраля, в Киеве группа радикально настроенных лиц устроила погром в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК). В связи с этим российское посольство направило МИД Украины ноту протеста с требованием привлечь к ответственности всех виновников.

Тридцать радикалов ворвались в здание РЦНК в Киеве и устроили там погром. На стенах были выведены оскорбительные надписи в адрес России, уничтожены информационные и выставочные стенды.

Читайте также: Порошенко призвал "дожать" Россию, чтобы вернуть Киеву Донбасс

Как рассказал руководитель центра Константин Воробьёв, противозаконные действия этой группы привели к большим материальным потерям. Кроме этого, там же был сожжён российский флаг, а камеры наблюдения были залиты краской.

«Украинские власти должны дать адекватную правовую оценку действиям радикальной группы и привлечь всех виновников к ответственности. Кроме этого, эта ситуация должна стать уроком для властей, которым необходимо принять все меры для недопущения подобного в будущем», — цитирует источник сообщение посольства РФ.

В дипломатическом ведомстве также отметили, что действия радикалов противоречат не только законам международного права, но и нарушают положения Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и двустороннего межправительственного соглашения о работе культурных центров от 1998 года.

Автор: Диля КАЮМОВА