Тиллерсон анонсировал новую встречу с Лавровым и проигнорировал делегации других стран – СМИ

19/09/2017 - 06:49
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня – 19 сентября. Тиллерсон анонсировал новую встречу с Лавровым и проигнорировал делегации других стран – СМИ.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон анонсировал новую встречу с Лавровым, которая по данным издания RT пройдет сегодня, 19 сентября, на полях саммита 72-й сессии ГА ООН. Данная информация подтверждается расписанием американского министра.

«Встреча начнется в 17:00 (00:00 по мск) в отеле Palace», - пишут в сообщении.

В то же время, госсекретарь США проигнорировал встречи с делегациями некоторых стран, которые традиционно проходили в рамках Генассамблеи ООН, пишет ТАСС, ссылаясь на западные СМИ.

В телекомпании NBC отметили, что отказ госсекретаря от участия во встречах с делегациями других стран вызвал сильные опасение у союзников США, которые считают, что Госдепартамент пустил внешнюю политику страны на самотек. Вместо Тиллерсона на встречи были направлены вице-премьер США Майкл Пенс и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, что, по мнению остальных, недопустимо.

Кроме этого, журналисты New York Times обратили внимание на то, что делегация США 72-й сессии ГА ООН состоит из 140 человек, а это вдвое меньше обычного состава. Такой расклад может означать только одно, считает автор статьи, США не станет проводить мероприятия, ставшие уже традиционными в рамках Генассамблеи ООН.

На этом фоне, встречи госсекретаря с министром внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, вызывают еще большее беспокойство западных партнеров американской стороны.
Напомним, предыдущая встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым прошла в постпредстве России при ООН.

Читайте также: В Москве прокомментировали встречу Лаврова с Тиллерсоном

Автор: Диля КАЮМОВА