Германия выступила против решения Трампа по России, указав на важный недочет

03/08/2017 - 12:20
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня – 3 августа. Германия выступила против решения Трампа по России, указав на важный недочет.

Германия против экстерриториальных санкций США, которые к тому же нарушают нормы международного права, заявили в МИД ФРГ, комментируя решение Трампа подписать законопроект об ужесточении санкций против России.

«Этого следовало ожидать, теперь важно знать, как Трамп будет обходиться с этим законом. Мы призываем Вашингтон к тесному сотрудничеству с ЕС в вопросах введения санкций против России, как это и прописано в документе. Экстерриториальные санкции, противоречащие нормам международного права мы неприемлем», - цитирует источник сообщение МИД Германии.

В ведомстве отметили, что их радует пункт закона, согласно которому Вашингтон должен согласовывать санкции против России с Евросоюзом, обратив внимание на то, что и сейчас в ЕС ждут от США тесного сотрудничества с европейскими странами.

«Европейцы обеспокоены упоминанием в документе «Северного потока-2», строительству которого США планируют всячески препятствовать. Кроме этого, в документе указано, что Вашингтону необходимо сделать приоритетным направлением – экспорт энергоресурсов США в Европу», - пишут на сайте источника.

В Германии подчеркнули, что вновь введенные санкции могут ударить по европейским компаниям, которые тесно сотрудничают с Россией в сфере энергетики – это в Берлине и называют экстерриториальным влиянием.

Напомним, на прошедшей неделе глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль отметил, что Берлин не потерпит санкций, которые преследуют интересы в энергетической области и тем более, наносящих вред европейским компаниям.

Читайте также: "Нас санкциями не возьмешь" - Москва отреагировала на новые антироссийские санкции

Автор: Диля КАЮМОВА