Лавров напомнил Киеву об обещании по Донбассу

12/02/2017 - 15:13
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 12 февраля. Лавров напомнил Киеву об обещании по Донбассу.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Киев так и не выполнил обязательств по децентрализации власти на Украине.

«Идея децентрализации власти обсуждалась еще в 2014 году при участии стран ЕС, США, Украины и России. Многочасовые переговоры закончились подписанием документа, согласно которому, Украина взяла обязательство, незамедлительно начать процесс децентрализации с участием всех регионов. Все зафиксировано на бумаге в присутствии представителей ЕС, США, России и Украины», - сообщают на сайте источника, ссылаясь на заявление Сергея Лаврова.

Глава МИД РФ порекомендовал Киеву выполнить данные обязательства сейчас.

Комментируя нынешнюю ситуацию в Донбассе, Лавров заявил, что взывать к совести представителей власти Украины, бессмысленно.

Миссия ОБСЕ, по его словам, занимает нейтральную позицию, так как понимает, что «дальше выгораживать украинских силовиков невозможно».

Конфликт на востоке Украины резко обострился в конце января 2017 года. Киев не скрывал своих действий, напротив, военачальники ВСУ с гордостью заявляли о том, что армия «шаг за шагом, героически продвигается вперед».

Читайте также: Клинцевич уверен, Киеву не вернуть Донбасс

Автор: Диля КАЮМОВА