Медведев напомнил об идее введения четырехдневной рабочей недели

01/02/2021 - 11:57
Читать u-f.ru на

По словам зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, текущая обстановка в мире, обусловленная пандемией, актуализировала идею о введении четырехдневной трудовой недели.

Политик заявил, что пандемия "оживила" мысль о четырехдневной трудовой неделе, поскольку большая часть людей перешла на удаленную работу и теперь трудится совершенно по другому графику. Работникам приходится перестраивать свой рабочий день и кто-то уже работает 4 дня вместо 5. Таким образом, новая система труда имеет будущее.

Переход же на новую рабочую систему необходимо осуществить так, чтобы экономическое развитие страны не пострадало. Также правильно продуманное нововведение не должно отрицательно сказаться на производительности труда. Сокращение рабочей недели является нормальной тенденцией на мировом рынке, потому как позволят человеку работать в более эффективном режиме. Немаловажное значение для работника играет освободившееся время для личных нужд.

Напомним, что идея о введении четырехдневной рабочей недели была озвучена Медведевым в Женеве еще в 2019 году. Причиной этому заявлению послужил технический прогресс. Наряду с тем, он предложил сократить продолжительность трудового дня до 4 часов для матерей, воспитывающих маленьких детей.

Рекрутинговая компания SuperJob провела опрос по данной теме. Как оказалось, доля людей желающих иметь четырехдневный рабочий график составила лишь 40%. Россияне проявляют осторожность, поскольку боятся, что сокращение рабочего времени повлечет за собой снижение оплаты труда.

Автор: Мария Федоркина