Сазонова рассказала, чем грозит России непризнание выборов западными странами
Запад, как и ожидалось, раскритиковал парламентские выборы в России. Согласно заявлениям, всё прошло недемократично, и совсем не так как надо. Ну а голосование в Крыму, по мнению западных стран, вообще «ни в какие ворота не лезет».
Так, в претензии Госдепа говорится, что в РФ в ходе выборов «не были соблюдены международные обязательства», вследствие чего россияне «не смогли воспользоваться своими политическими правами». Что касается выборов в Крыму, то они, естественно, Вашингтоном признаны не будут.
Ради такого случая, даже Лондон и Брюссель, невзирая на взаимную неприязнь после развода, выступили единым фронтом, заявив, что «демократические свободы в РФ находятся в большой опасности».
«Просмеявшись и отряхнув уши, зададимся вопросом – а чем грозит непризнание итогов парламентских выборов пресловутым "международным сообществом"?» – пишет юрист-международник, политолог Кира Сазонова.
Во-первых, по ее словам, никакого «международного сообщества» нет – есть воля отдельных стран (субъектов). Пекин, например, одним из первых признал российские выборы легитимными. А что решат остальные государства – это их личное дело. Те, кто хотел лично ознакомиться с выборным процессом, послали наблюдателей. Те, кто отказался это делать, пусть верят на слово. В общей сложности в РФ в период выборов находились 245 наблюдателей из 59 стран.
Во-вторых, сам дискурс о признании или непризнании выборов в чужой стране является весьма порочной практикой последнего времени. В международном праве электоральные вопросы относятся к сугубо внутренней компетенции каждого государства. А тот факт, что на избирательные участки стали допускать иностранцев – это не международно-правовое требование, а, скорее, уступка политическим тенденциям современности.
«Вообще, парочка осуждающих резолюций от наших западных партнёров – это самое меньшее зло. Потому что все самое интересное и самое страшное обычно происходит вне официальных реакций и комментариев», – заключает Сазонова.
Напомним, выборы в Госдуму проходили в РФ с 17-го по 19 сентября. Убедительную победу (после подсчета 100% голосов) одержала партия «Единая Россия». Официально результаты должны быть объявлены до конца текущей недели.