Лукашенко назвал Алиева истинным другом и пообещал российскую вакцину

14/04/2021 - 17:12
Читать u-f.ru на

Президент Беларуси Александр Лукашенко второй день находится с визитом в Баку. Его принимает азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Во вторник переговоры между ними продолжались около 5-и часов. Речь, в основном, шла о ситуации на международной арене, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

В среду лидеры обсудили вопросы туризма, торговли, здравоохранения и сельского хозяйства. Согласно информации, встреча проходит в атмосфере дружбы и взаимопонимания. По словам Лукашенко, в настоящее время отношения между Минском и Баку «самые теплые со времен СССР».

«Истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя», – сказал белорусский президент своему коллеге. Он также предложил углубить сотрудничество по поставкам нефти и газа в Беларусь и пригласил Алиева в Минск.

Кроме того, Лукашенко пообещал поставить в Баку российскую вакцину «Спутник V», промышленное производство которой началось на территории Беларуси. По его словам, страна не сможет использовать весь объем производимой вакцины, поэтому готова ее экспортировать за рубеж, в том числе в Азербайджан.

Напомним, Беларусь наряду с Россией и Турцией является важным поставщиком вооружений в Азербайджан. Так, в ходе карабахского конфликта азербайджанская армия применяла белорусскую систему залпового огня «Полонез». Причем Минск поставляет своему партнеру не только новое оружие, но и занимается модернизацией уже имеющихся у него боевых систем.

Автор: Вадим Чугунов