Израильский эксперт: США отказались от жесткого противостояния и пойдут иным путем

14/04/2021 - 13:51
Читать u-f.ru на

Звонок российскому лидеру Владимиру Путину – не единственное отступление президента США Джо Байдена. Американская администрация не рассчитывала на столь жесткую реакцию со стороны сразу нескольких стран – России, Китая, Израиля и государств Евросоюза. Демократы, похоже, поняли, что набрали слишком высокую скорость и не успевают как следует подготовиться к происходящему,пишет в Facebook израильский политолог Соломон Манн.

Все указанные страны даже не подумали подчиниться распоряжениям и указаниям Белого дома, наоборот, перешли в «контратаку». Так Путин сосредоточил близ украинской границы войска, пресекает все разговоры о Навальном и Беларуси, демонстративно поддерживая там подавление беспорядков. Китай ответил зеркальными санкциями и начал высылать американских дипломатов, заодно практически аннулировав соглашение о Гонконге, перечислил эксперт.

Теперь, что касается Израиля. Вчера (во вторник) премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, «наплевав на разглагольствования» главы Пентагона Ллойда Остина, весьма грубо заявил, что Вашингтон не позволит Тегерану изготовить ядерное оружие, потому что США являются союзником Израиля (предложение было построено именно так). То есть премьер дать понять: если США вновь начнут поддерживать Иран, то на Израиль могут больше не рассчитывать. Темнокожий генерал выслушал заявление молча с каменным лицом, прекрасно понимая, что это ультиматум, рассказал Манн.

В ЕС в свою очередь высказались за возобновление переговоров с Москвой. При этом президент Франции Эммануэль Макрон «шикнул» на верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, заявив, что переговорами с РФ займется он и канцлер ФРГ Ангела Меркель, добавил эксперт.

На сегодняшний день, всё говорит о том, что Вашингтон отказался форсировать жесткое сопротивление и пойдет уже проверенным путем. «"Цветные революции" и рост внутренней оппозиции за деньги США и ЕС по всей видимости станут главной надеждой социалистов в ближайший год в РФ, Казахстане, Беларуси, Гонконге, Египте, Турции и Израиле. Если проанализировать объявления о приглашении грантоискателей на собеседования – тут активность посольств США и ЕС многократно выросла. Это показывает, что Вашингтон все-таки сообразил, что в прямом конфликте проиграет и решил расшатать своих противников изнутри», – пишет Манн.

Автор: Вадим Чугунов