Норвежские аналитики считают, что у РФ есть основания для усиления потенциала в Арктике

09/04/2021 - 17:24
Читать u-f.ru на

Пентагон постоянно обвиняет Россию в излишней милитаризации Арктики, при этом сам показательно бряцает оружием в Норвегии и других северных регионах, делятся своими наблюдениями норвежские военные аналитики на форуме forsvaretsforum.no.

Недавно представитель Пентагона Томас Кэмпбелл заявил, что командование обеспокоено российской военной активностью в арктическом регионе: они укрепляют старые базы и строят новое, восстанавливают аэродромы, пополняют флот ледоколами, устанавливают мощные радары. «Мы очень внимательно следим за деятельностью русских, потому что никто не заинтересован в милитаризации Заполярья», – добавил Кэмпбелл.

Заботит американцев и Северный морской путь, оказавшийся под полным контролем России (это, мол, нарушает свободу судоходства), и новое современное вооружение, такое как атомная супер-торпеда «Посейдон» и гиперзвуковая ракета «Циркон».

А что предпринимали сами американцы в течение последних лет, задаются вопросом эксперты и отвечают: во-первых, увеличили интенсивность учений в северных широтах, во-вторых, разместили в Норвегии стратегические бомбардировщики вместе с обслуживающим персоналом, в-третьих, стали посылать к норвежским берегам атомные подводные лодки, выкладывая их изображение в интернете.

Кроме того, американские военные модернизируют свой радарный комплекс, расположенный в 50-и км от российской границы. Там же несет службу их персонал.

Россия всегда утверждала, что в Арктике преследует лишь мирные цели, а размещает вооружение только потому, что обязана защищать свои территории и ресурсы. Российский МИД также пообещал всегда принимать адекватные ответные меры на все недружественные действия западных держав. «Так что происходящее сегодня в Арктике, может быть частью обещанных российскими дипломатами ответных мер», – заключают аналитики.

Следует отметить, что подобные мысли стали появляться в Норвегии на фоне недовольства населения, проживающего в районе города Тромсё близ портов, используемых военными кораблями. Люди требуют прекратить обслуживание там атомных подлодок стран НАТО из-за возможной ядерной аварии.

Автор: Вадим Чугунов